Les personnes nommées ci-dessous (en ordre alphabétique) ont été interviewées dans le cadre de cet examen. Certaines ont été sollicitées à plusieurs reprises concernant différents aspects du régime des RH. Dans certains cas, ces personnes ont invité des membres de leur personnel à participer aux entrevues menées par l'équipe d'examen.

Barlow, Jim: directeur, unité de gestion de la côte de la Colombie-Britannique
Bird, Chip : directeur, Terre-Neuve et Ouest du Labrador
Borsa, Leah : MARC et gestion des conflits
Bourgault, Anne-Marie : Équité en matière d'emploi
Brooker, Heather : présidente, Élément national, Alliance de la fonction publique du Canada
Cameron, Christina : DG, Lieux historiques nationaux
Chateauvert, Sylvie : Santé et sécurité au travail
Claydon, Pauline : Classification
Emmett, Kathryn : directrice exécutive, parcs du Nord
Fay Mike : dirigeant principal administratif
Fischer, Bill : directeur exécutif, région des Rocheuses
Fortin, Gaby : DG, Ouest et Nord du Canada
Fournier, Sylvie : gestionnaire, Services opérationnels, Direction des lieux historiques nationaux
Gadd, Andrew : directeur, Stratégie, recherche et systèmes des RH
Girard, Wendy : conseillère en stratégie des RH, Ouest et Nord du Canada Girouard, Sylvain : Dotation
Godin, Denis : conseiller en stratégie des RH, Est du Canada
Johanson, Mart : directeur exécutif, Centres de services
Katz, Susan : directrice, Direction de la législation et des politiques
Lafontaine, Richard : directeur, Relations de travail, rémunération, santé et sécurité au travail
Larouche, Alexandre : avocat général principal
Latourelle, Alan : directeur général de l'Agence
Latreille, Michel : dirigeant principal des ressources humaines
Lepine, Diane : apprentissage et perfectionnement, gestion du rendement, récompenses et reconnaissance.
Lopoukhine, Nik : DG, Parcs nationaux
Marleau, Suzanne : directrice, Classification et design organisationnel
Martin, Luc : chef de cabinet du DGA
Nardi, Frank : Dotation
Perkins, Terry : agent financier supérieur
Racette, Nicole : directrice, Communications
Sheedy, Carol : DG, Est du Canada
Stewart, Doug : directeur, Est de l'Ontario
Tremblay, Laurent : directeur exécutif (Québec)
Weninger, Josie : directrice, Sud-Ouest des TNO
Whitfield, Carol : directrice, Cap-Breton
Whitmore, Tina : Santé et sécurité au travail
Wing, Mike : président, UCET
Wong, Mike : directeur exécutif, Direction de l'IE